info@arzis.ru

+7 (495) 943-36-22

+7 (495) 978-75-41

Патентная компания, регистрация торгового знака, патент, интеллектуальная собственность, авторское право,  торговая марка, патентование, лицензионный договор,
  • Главная

  • Статьи

  • Вопрос-ответ

  • Услуги

  • Контакты

  • More

    Регистрация товарного знака
    Патентование промышленных образцов
    Регистрация лицензионных договоров
    Защита прав

    © 2010-2019 ООО "Арзис Премиум"

    Патентование изобретений
    • Vkontakte Social Icon
    • Facebook Social Icon
    Регистрация программ для ЭВМ, баз данных
    Регистрация договоров отчуждения
    Регистрация НМПТ

    Huawei купила технологии российской компании в области распознавания лиц

    June 29, 2019

    |

    vedomosti.ru

    О сделке Huawei «Ведомостям» рассказал источник, близкий к одной из ее сторон, человек, знающий ее условия, и знакомый одного из акционеров российской компании. Сделка была сложная. По данным ЕГРЮЛа, российская «дочка» китайской компании «Техкомпания Хуавэй» и гонконгская «Хуавэй диджитал технолоджиз ко., лимитед» стали владельцами компании «Игл софтлаб». Этой компании продал свои права на патенты и оборудование «Вокорд», говорит собеседник, близкий к одной из сторон сделки, и подтверждает человек, знающий ее условия. Также в «Игл софтлаб» переходит большинство сотрудников компании, уточняет один из них. 

     

    Представитель Huawei подтвердил, что «Huawei Россия» и «Huawei Гонконг» стали владельцами «Игл софтлаба», но не раскрыл детали сделки. Алексей Кадейшвили, Генин, представители «Севергрупп» и «Лидер-инноваций» отказались от комментариев.

     

    «Вокорд» основан в 1999 г. и разрабатывает камеры и софт для распознавания лиц, видеонаблюдения и фиксации нарушений правил дорожного движения. В 2011 г. компания получила грант «Сколково» в размере 20 млн руб. Согласно базе «Роспатента», ей принадлежат 11 патентов на изобретения и 6 патентов на программы. 1 апреля компания подала заявление на отчуждение прав на эти объекты интеллектуальной собственности, но в чью пользу – неизвестно. Разработки компании покупали МВД, банки, ритейлеры, говорится на сайте компании. В 2016 г. алгоритм распознавания лиц «Вокорда» занял первое место в тесте Вашингтонского университета Megaface – в нем алгоритмы должны распознать лица реальных людей среди миллиона «отвлекающих» фотографий – с результатом 75,1%. Сейчас результат компании в тесте выше – 91,76%, но ее опережают три десятка конкурентов. Первые три места в Megaface занимают китайские компании.  

     

    Huawei оценила «Вокорд» в $40–50 млн, говорят два собеседника «Ведомостей». Huawei смотрела множество компаний в области видеонаблюдения и видеоаналитики на российском рынке, знает партнер фонда Impulse VC Кирилл Белов. В Китае бум систем распознавания лиц, а в России можно купить высокотехнологичный стартап в этой сфере в десятки раз дешевле, чем в США, указывает он.

     

    «Вокорд» занимает несколько процентов рынка распознавания лиц в России, говорит топ-менеджер компании –разработчика биометрических технологий. Возможный смысл покупки для Huawei – быстро нарастить штат квалифицированных сотрудников на стратегически важном для нее российском рынке, полагает он.

     

    Российские компании – лидеры на рынке систем распознавания оценивают себя в $50–100 млн, а «Вокорд» стоит меньше $50 млн, так что Huawei нашла для себя недорогого игрока с полным портфелем технологий, рассуждает Белов.

    Свой алгоритм распознавания лиц у Huawei уже есть, но компанию могли заинтересовать разрабатываемые «Вокордом» HD-камеры с умными функциями, что является основным ее бизнесом, считает генеральный директор другого российского разработчика систем распознавания, NtechLab, Александр Минин.

     

    Читать в источнике

     

     

     

    Please reload

    Все новости

    В HBO прокомментировали твит Трампа с отсылкой к "Игре престолов"

    December 14, 2019

    Самолет, который научился у дрона

    December 13, 2019

    Правительство готово открыть границу для импорта без разрешения владельцев брендов

    December 12, 2019

    Эксперт: в США заметно выросло число патентных заявок от российских ученых

    December 12, 2019

    Суд отказался возвращать МФСО "Спартак" эмблему ООО "СК "Спартак"

    December 12, 2019

    Uber допустила подписание лицензионного соглашения с Waymo об использовании технологий для беспилотников

    December 7, 2019

    Товарный знак запатентуют после посадки самолета на кукурузном поле

    December 6, 2019

    Please reload